Заказать обратный звонок

МЕНЮ

8-8452-740-870
 
  Газовое
оборудование
   Резервуары
и технологическое оборудование
    Котельное
оборудование
    Проектирование
и строительство
 
 
 
 

Новости

Цены на нефть растут из-за реакции Израиля

Цены на нефть выросли во вторник на азиатских торгах, приблизившись к шестимесячному максимуму на фоне сохраняющихся опасений по поводу кризиса на Ближнем Востоке после сообщения о том, что ответ Израиля на иранскую атаку может быть неизбежным.
18 Апреля 2024 г.

Оборудование для подготовки, транспортировки нефти и газа

Компания "Газовик" предлагает технологическое оборудование, используемое на различных этапах нефтепереработки. Новейшие технологии, применяемые для изготовления нашего оборудования, делают его качественным и надежным.
12 Марта 2024 г.

Нефтегазовые сепараторы. Преимущества использования.

Нефтегазовые сепараторы применяются на нефтегазодобывающих предприятиях, газораспределительных станциях, химических производствах, в установках подготовки нефти и газа и других объектах.
13 Февраля 2024 г.

Статьи

Техническое диагностирование резервуара

Требования к процессу диагностики поверхности резервуара и резервуарного оборудования
11 Февраля 2024 г.

Изготовление сепарационных блочных аппаратов

"Газовик" предлагает к изготовлению и поставке новый вид продукции: Аппараты сепарационные блочные предназначенные для очистки и сепарации жидких и газовых смесей
13 Ноября 2023 г.

Изготовление резервуаров методом рулонирования

Преимущества изготовления резервуаров методом рулонирования
10 Августа 2023 г.

ГОСТы и СНиПы

API STD 650 (2001). Сварные стальные резервуары для хранения нефти


06 Февраля 2021 г.

ГОСТ 14249-89 Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность


18 Января 2021 г.

ВНТП 3-85. Нормы технологического проектирования объектов сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений


23 Декабря 2020 г.

Фотогалерея

Изготовление и отгрузка РГСД-10 м3

Изготовление и отгрузка РГСД-10 м3


12 Марта 2024 г.

Отгрузка резервуаров СУГ в Республику Казахстан

Отгрузка резервуаров СУГ в Республику Казахстан


19 Февраля 2024 г.

Отгрузка двух РВС-4000 м3

Отгрузка двух РВС-4000 м3


16 Января 2024 г.

 

Попутный нефтяной газ утилизируется до 95%

Компания «БПЦ Инжиниринг» завершила проект энергообеспечения Полазненского, Крутовского, Кирилловского, Кустовского и Тулвинского нефтяных месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», где были запущены в промышленную эксплуатацию пять микротурбинных электростанций на попутном газе.

Все электростанции имеют блочно-контейнерное климатическое исполнение. В основе блочно-контейнерных электростанций (БКЭС), работающих как в автономном режиме, так и параллельно с сетью, применены микротурбинные системы Capstone серии С1000 и установки Capstone C65. Суммарная электрическая мощность всех введенных объектов составляет 2,05 МВт. В рамках договора БПЦ Инжиниринг выполнил поставку основного технологического оборудования, шефмонтаж и пуско-наладочные работы. БКЭС для ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» были изготовлены на собственном заводе БПЦ Инжиниринг в городе Тутаев Ярославской области. Благодаря высокой степени заводской готовности электростанций проект был реализован в кратчайшие сроки – в течение 7 месяцев с момента поставки оборудования.

Строительство микротурбинных электростанций осуществляется в рамках выполнения программы ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» по достижению целевого показателя утилизации попутного газа на уровне 95%. Особенностью месторождений компании является наличие в попутном нефтяном газе до 1,34% сероводорода. Поэтому при выборе основного технологического оборудования руководством и специалистами ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» приоритет был отдан микротурбинам Capstone, способным утилизировать ПНГ с содержанием сероводорода до 4-7% без специальной газоочистки, связанной с изменением его компонентного состава. Такая возможность обусловлена применением специальных антикоррозийных материалов в составе системы подвода топлива к форсункам, а также условно-низким температурам сгорания топлива (510-954 оС), достаточным для сжигания высокосернистого газа без нанесения вреда двигателю. В результате, при реализации данного проекта не потребовалось строительства специальной системы газоподготовки. Это значительно удешевило проект в сравнении с альтернативными решениями на основе газотурбинных и газопоршневых установок, для которых строительство такой системы является обязательным при содержании сероводорода более 0,01%. На месторождениях «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» попутный нефтяной газ поступает в микротурбины напрямую с сепаратора после отбивки капельной влаги и удаления механических примесей. При этом высокая надежность и экономичность микротурбин достигается за счет использования в их конструкции воздушного подшипника, исключающего механическое трение деталей, а, следовательно, и применение смазывающих и охлаждающих жидкостей. Малая единичная мощность микротурбин от 15 до 1000 кВт позволяет устанавливать их на месторождениях с низкими дебитами нефти и попутного газа.

В настоящее время все запущенные электростанции работают на полную мощность и позволяют ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» утилизировать до 10 млн. куб. м попутного газа в год. Всего в рамках сотрудничества БПЦ с ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» предусмотрено строительство девяти микротурбинных электростанций совокупной электрической мощностью 4,71 МВт. Еще четыре электростанции на Баклановском, Степановском, Сыповском и Мало-Усинском месторождениях будут запущены в третьем квартале текущего года.

26 Апреля 2012 г.

 
     
   
 
наверх